Главная » Идеи для дома » Топ 10 современных сооружений в Грузии

Топ 10 современных сооружений в Грузии



Небольшое и небогатое государство Грузия за последнее десятилетие показало всему миру блистательный пример того, как при отсутствии залежей нефти, газа и других полезных ископаемых, можно эффективно и очень быстро реформировать государственное устройство и имеющуюся в стране инфраструктуру. За небольшой временной отрезок государство изменилось не только политически, но и визуально. В нашем обзоре читатель сможет узнать о десяти наиболее ярких проектах, которые были реализованы не так давно.

1. Строение Юстиции в Тбилиси.

Практически в каждом большом городе на территории Грузии открываются Дома Юстиции, в которых жители могут получить спектр государственных услуг. В таких учреждениях выдают справки, консультируют по наиболее важным вопросам, а также оформляют право собственности. Основной такой центр расположен в городе Тбилиси.



2. Прозрачные полицейские участки.

В Грузии реализовывается масштабный план, согласно которому, руководство страны и внутренние органы должны служить народу и работать на его благо. В рамках данной концепции, по всему государству возводятся новые полицейские участки со стеклянными стенами. Кроме того, Министерство Внутренних Дел имеет аналогичные прозрачные стены.





3. Парламентский дом в Кутаиси.

Продолжительное время населенный пункт Кутаиси считался самым криминогенным на территории СНГ. Этот город являлся родиной большого количества криминальных авторитетов и «воров в законе». Сегодня граждане с таким непривычным статусом полностью искоренены. Кутаиси был полностью реконструирован и вместо так называемой «криминальной столицы» он перенял на себя небольшую долю важных управленческих функций государством. С недавних пор тут заседает грузинский Парламент.



4. Новые больницы – основа реформы здравоохранения.

С недавних пор в Грузии вся инфраструктура здравоохранения для граждан основывается на системе страхования здоровья. Благодаря этому, по всей стране начали возводиться новые больницы с современным медицинским оборудованием.



5. Университет в Батуми.

Образование в Грузии носит одну с ключевых ролей в развитии современного государства. Ведь без квалифицированных специалистов Грузия просто не сможет развиваться и преобразовываться. Данный вопрос активно обсуждается уже не один год. Ярким доказательством тому является открытие в Батуми современного технического университета, который будет выдавать дипломы образца Соединенных Штатов Америки. Грузинско-американский проект стал началом кардинального реформирования образования в стране. Кроме того, здание ВУЗа является самым высоким на Кавказе.



6. Строение Юстиции в Батуми

В Батуми совсем недавно был возведен дом Юстиции. Такое здание является для независимой Грузии необыкновенным и отчасти революционным. Впечатляющая современная архитектура и не присущий постсоветскому пространству дизайн завораживает и приятно удивляет путешественников и туристов.



7. Уникальный парк Рике в столице Грузии.

Всего за несколько лет место, где ранее находилась незаконная застройка в центре Тбилиси, превратилось в шикарный современный парк. Он расположен на берегу реки Куры и украшен с помощью нескольких шедевров архитектуры: музеем, театром и стеклянным Мостом Мира. Именно тут была открыта одна из станций канатной дороги, которая ведет к старинной крепости Нарикала.


8. Новый мир Лазика

Всего через десять лет недалеко от границы с Абхазией вырастет абсолютно новый современный город Лазика. Данный населенный пункт был назван так в честь народности племени, которое заселяло эту территории ранее. Этот населенный пункт должен будет приютить около 500 000 людей. Состоять Лазика будет из небоскребов, отелей, торговых центров, портов и скверов. На данный момент на его месте уже возведено несколько гостиниц и мэрия будущей территориальной единицы.


9. Пограничный переход в селе Сарпи.

Сохранность границ и безопасность граждан Грузии – основная задача действующего Правительства и Президента страны. Этому вопросу сегодня уделяют очень много внимания. Ярким доказательством тому может послужить пограничный переход на границе с Турецкой республикой в Сарпи около города Батуми. Посмотрев на такое величественное сооружение, кажется, что оно нарисовано на мониторе компьютера. Данный объект был возведен несколько лет тому назад.


10. Погреб вина в Сигнахи.


В последние несколько лет Грузия начала активно развивать имеющиеся курорты, улучшать инфраструктуру и строить новые объекты, которые улучшают инвестиционный микроклимат в стране. На данный момент в городке Местиа и Гудаури активно эксплуатируются горнолыжные кластеры. Но самым интересным на современной карте независимой Грузинской республики можно назвать городок Сигнахи. Он расположен высоко в горах над самой винодельческой Алазанской Долиной. Масштабная реконструкция в городе превратила его в подобие тихого итальянского городка. Таким образом, Сигнахи превратился в самый настоящий центр делового туризма.



Вернуться к списку
Реклама
Мы рекомендуем
  • VK
  • FB
  • Twitter