Главная » Идеи для дома » Авангардный проект современного центра в Стамбуле

Авангардный проект современного центра в Стамбуле



Специалисты из турецкой архитектурной студии недавно разработали уникальный проект центра под названием «Istanbul Disaster Prevention and Education Center». Данное сооружение предназначено для города Стамбула. Разработанный конструкторами объект, будет не только научным и исследовательским центром, который изучает природные катаклизмы, но также будет обучать молодых людей.



Новый центр будет уделять особое внимание возникающим опасным очагам: пожарам, наводнениям, землетрясениям, цунами и торнадо. Очень часто наличие подобной информации помогает спасти десятки тысяч людей в различных точках нашей планеты.



Чтобы реализация проекта была максимально точной, разработчики опирались на произошедшие ситуации и опыт предшественников, который был получен с помощью прогнозирования, имитации фактических сценариев и моментальное реагирование на возникшую ситуацию и принятие мер по устранению и предотвращению возникших последствий.



Будущий центр будут оснащен современным оборудованием, а применяемые технологии позволят всем пришедшим сюда людям испытать на себе воздействие пожаров, землетрясений, ураганов и цунами.



Интерьер крестообразного сооружения представляет многоуровневое пространство с разнообразными программами. Связаны они все с помощью единственной центральной точки, которая принимает посетителей и направляет поток согласно установленным требованиям. Исследовательский центр - это 6 отдельно функционирующих областей, состоящих из планетария, зоны моделирования природных катаклизмов, входной зоны, конференц-зала, библиотеки и собственно административной части.



Визуально такое здание имитирует строение, которое пережило землетрясение и потерпело различного рода деформаций. Тем не менее, авангардная архитектура вобрала в себя все элементы установившейся на этой земле культуры. Орнаменты и привычные турецкие узоры используются на научно-исследовательском центре в качестве перфорации фасадов. Они эффективно обеспечивают естественную вентиляцию и отлично фильтруют естественный свет. Пробелы на некоторых участках в панелях должны быть очень плотными. Это позволит в несколько раз увеличить приток естественного освещения.



Сооружение будет предназначено, как для гостей турецкого города, так и для местных жителей. Роскошное авангардное здание призвано стать началом эпохи развития города, который лежит одновременно на двух континентах. Такая постройка успешно празднует интеграцию современной архитектуры в пределах уже установившейся ткани старинного города.




Вернуться к списку
Реклама
Мы рекомендуем
  • VK
  • FB
  • Twitter