Главная » Идеи для дома » Собор из мусора в Мадриде

Собор из мусора в Мадриде



Величественные сооружения в мире строились длительное время. Ярким тому примером могут послужить такие соборы, как Нортдам де Пари или Кельнский собор. В строительстве были задействованы тысячи людей. Однако, в испанском городе Мадрид все по другому Сегодня там стоит уже практически достроенная церковь. Она имеет масштабные размеры. К ее созданию на самом деле причастен только один человек. Кроме того, строит Густо Мартинес не из обыкновенных строительных материалов. Он строит ее из мусорных отходов.



Данного человека вряд ли можно назвать строителем или архитектором. Он не заканчивал учебное заведение или специализированный техникум по данному направлению. Всю свою жизнь этот человек работал фермером. После достижения пенсионного возраста он собрался уйти в монастырь. Судьба не позволила ему стать одним из братьев-бенедиктинцев. Спустя несколько лет после принятия пострига он заболел туберкулезом и снял с себя монашеский обет.





Густо пообещал себе, что если выздоровеет, то собственными руками и силами построит храм Господень. Излечившись от хвори, Мартинес начал выполнять обещанное Богу. Денег у бывшего фермера фактически не было. Поэтому, он решил строить храм из подручного мусора и имеющегося материала. Он ходил по развалинам заводов и домов, собирая старую черепицу и кирпичи. Кроме того, некоторые люди давали бесплатно энтузиасту строительные материалы и жертвовали деньги.





С момента строительства прошло уже более пятидесяти лет. Уникальный храм, за основу которого был взять собор Святого Петра в Ватикане, достиг высоты, равной пятидесяти метров. При этом, общая площадь его помещений равна восьми тысячам метров квадратных.

О конце строительства данного храма разговор на данный момент не идет. Внутренняя отделка помещения занимает времени никак не меньше (а то и больше), нежели само строительство сооружения. В середине данной церкви уже сегодня можно проводить службу. Этим и воспользовались местные священники. На крупные католические праздники здесь собирается большое количество народа.





На данный момент Густо занимается легализацией возведенной им постройки. Дело в том, что все это время испанец строил собор без наличия на руках какой-либо разрешительной документации. Теперь ему нужно в срочном порядке получить соответствующий документ у властей города.

Вернуться к списку
Реклама
Мы рекомендуем
  • VK
  • FB
  • Twitter