Главная » Идеи для дома » Необыкновенные заводы

Заводская архитектура: 10 самых необычных в мире заводов

Для многих граждан Российской Федерации завод ассоциируется с большими цехами, промышленными агрегатами и большим количеством пыли и грязи. Однако, современнее заводы, которые созданы в последнее десятилетие, отличаются от уже имеющихся построек не только функциональностью, но и привлекательным внешним видом. Данная тенденция достаточно быстро и эффективно распространяется по всему миру. В различных уголках нашей планеты постоянно возникают современные промышленные объекты, которые становятся настоящими шедеврами искусства и архитектуры. 


В данном обзоре каждый читатель сможет узнать о десяти самых необыкновенных заводах с архитектурной точки зрения. 

1. Завод «Днепросталь» – металлургический комбинат с встроенным музеем современного искусства

Известный украинский бизнесмен Виктор Пинчук известен миру, как достаточно влиятельный бизнесмен и человек, который достаточно много времени уделяет современному искусству. Кроме того, именно он является основателем крупного киевского музея с названием «Pinchuk ArtCentre». Данное учреждение готово предложить посетителям самые известнее произведения искусства авторитетных художников со всего мира. 


В родном Днепропетровске Пинчук решил трансформировать в музей современного искусства огромный металлургический комбинат с названием «Днепросталь». Этот завод один из самых больших на территории Европейского континента электросталеплавильный комплекс. Он бы введен в эксплуатацию несколько лет тому назад. С тех пор, ежедневно тут организовываются экскурсии для всех желающих гостей и туристов. 


Стоит отметить, что на территории данного завода в офисных помещениях и в производственных цехах расположено несколько работ известного современного художника по имени Олафур Элиассон. Кроме того, тут была построена большая скульптура светящегося Солнца, которая в вечернее время вида фактически из любой точки Днепропетровска. 


2. Винный завод, построенный из старых рыбацких лодок

Известный многим туристами регион Калифирния отличается прекрасными виноградниками и вкусным вином, которое делается из спелых ягод винограда, выращенных именно в этой местности. Кроме того, появившийся здесь недавно винный завод по-настоящему является чудом архитектурного искусства. Он был разработан и построен по проекту известных архитекторов Alejandro d'Acosta и Claudia Turrent. Для его сооружения использовались старые рыбацкие лодки, которые были выброшены на берег штормом. 


Воды океана, которые омывают берега мексиканского полуострова Калифорния, достаточно часто бывают далеко неспокойными. Фактически каждый день на берегу можно отыскать много интересных материалов и остатков изделий. Из выброшенного волнами мусора архитекторы решили построить здание винного завода. 


3. Cantina Antinori Winery – уникальный подземный винный завод 

Неподалеку от горного массива Баргино, расположенного на территории Италии, находится здание современного винного завода. Это предприятие спрятано непосредственно под самими виноградниками. Он расположен под землей. Винная же лоза растет на эксплуатируемой крыше данного сооружения. 


Проект данной винодельни разработала известная архитектурная студия Archea Associati. Она хотела максимально корректно отнестись к устоявшейся здесь красоте уголка Итальянской республики. Именно поэтому, помещение винного цеха было интегрировано в склон холма, который изрядно засажен виноградом. 


В середине винного завода расположен достаточно веселый и оживленный мир. Просторное и полное естественного освещения пространство, где выделено место не только производству и хранению элитного вина, но и туристическому центру. Сюда приезжают многие туристы, которые желают ознакомиться с деятельностью винного завода и его прекрасной продукцией. 

4. Water Factory Vortex Center – красивый трубообразный завод по переработке воды 


Уже в 2013 году в одном из австралийских городов был построен достаточно нестандартный завод с названием «Factory Vortex Center». Данный объект занимается очисткой воды, которая добывается из искусственного водоема, его нагревом, а также дальнейшей подачей в водопровод городской. Кроме того, именно тут находится образовательный центр. Его работа направлена на обучение живущих тут жителей к разумному использованию исчерпывающихся на земле водных ресурсов. Объект с названием «Factory Vortex Center» интересен многим туристам и путешественникам тем, что внешне он выглядит будто огромная труба, которая превратилась в воронку. 


5. Little Dutch Factory – укромная и весьма оригинальная фабрика 

Небольшая оригинальная фабрика с названием «Little Dutch Factory», несмотря на свой внешний вид и странное название, вряд ли можно назвать промышленным предприятием. На самом деле она не является таковым. Стоит отметить, что «Little Dutch Factory» - это не что иное, как придорожный павильон, который предназначен для отдыха пассажиров и водителей. Он инсталлирован на обочине одного из шумных шоссе в Нидерландах. 


Текущий объект был создан по проекту голландского художника Флорентийна Хофмана, который известный стремлением делать разнообразные элементы из подручных средств небольших размеров. Очень часто объекты, которые должны иметь просто гигантские размеры, могут иметь размер в несколько десятков метров. 


Постройка с названием «Little Dutch Factory» - типичная для Хофмана работа. В данном случае речь идет о реальном воплощении пиктограммы с названием «Промышленное предприятие». Она является доступной для многих компьютерных сервисах и программ, а также различных печатных вариантов географических карт.

6. Solar City Tower – красивая солнечная фабрика с небольшим водопадом 

В бразильском городе Рио-де-Жанейро сейчас вовсю кипит работа по подготовке к Летним Олимпийским играм. Данное масштабное событие требует подготовки не только различных спортивных объектов, но и инфраструктуры: гостиниц, развлекательных центров и иных построек. Дополнительно тут будет возведена фабрика для производства солнечной энергии с названием «Solar City Tower». 


Данный объект должен будет расположиться на одном из островов в заливе Гуанабара. Из бразильского города электростанцию можно будет увидеть благодаря стене с искусственным водопадом, которым объект обращен в сторону олимпийского города. 


7. Фабрика, которая имеет идеальные формы от SANAA 


В течение длительного времени словоформа «заводская архитектура» фактически означало стремление человека создавать функциональные, незатейливые и простые сооружения. Однако, в наши дни все кардинально изменилось. Авторы новых фабрик и заводов становятся самые дорогие и самые востребованные архитекторы. Ярким примером тому может послужить японский дуэт SANAA. Специалисты за небольшой временной отрезок времени построили промышленный объект в Германии. 


Стоит отметить, что в своей работе мастера пользовались, казалось бы на первый взгляд, устаревшими методами в заводской архитектуре. Специалисты разработали проект идеального круглого здания, которое полностью окрашено в белый цвет. Данный объект не имеет вообще никаких излишеств. Все достаточно просто и функционально. 


Кроме того, если присмотреться к самому фасаду этого заводского помещения немного лучше, то можно заметить, что оно покрыто бессчетным количеством различных мелких волн, которые превращают казавшуюся идеально закругленной поверхность в штормящее море. 

8. Футуристическая фабрика компании McLaren 


В британском городе Уокинг расположился завод известного производителя высококлассных автомобилей торговой марки McLaren. Это предприятие внешне чем-то похоже на летающую тарелку, нежели на промышленный объект. 


Само по себе здание завода очень красивое. Очень часто его используют в качестве фона при проведении фотосессий новых авто от торговой марки McLaren. 

9. Ceramica Solimene – керамическая фабрика 


Известный итальянский город Вьетра сул Мааре очень популярен внутри и за пределами страны благодаря производству керамики. Кроме того, для сооружения самих производственных цехов, использовалась много керамических элементов, которые были созданы вручную жителями этого населенного пункта. 




10. Glaserne Manufaktur – стеклянный завод VW


Промышленное предприятие торговой марки Volkswagen в Дрездене не сильно похоже на объект, который занимается производством стекла и изделий из него. Данное сооружение больше всего схоже на торговый центр или офис. Сказать прохожему о том, что тут производится сборка автомобилей, будет, как минимум, нелепо. 


Текущий объект получил названием «Стеклянный завод». Это наименование было дано в честь такого необыкновенного архитектурного решения. В здании большинство внутренних и внешних стен сооружено из стекла. 



Вернуться к списку
Реклама
Мы рекомендуем
  • VK
  • FB
  • Twitter