Главная » Идеи для дома » Культурно-образовательный центр "Дворец школьников" в Астане

Культурно-образовательный центр "Дворец школьников" в Астане



Всего пару лет тому назад в столице Казахстана – городе Астана был построен современный объект с названием «Дворец школьников». Эта высокотехнологическая культурно-образовательная постройка была создана для того, чтобы у талантливых детей появилась возможность для еще лучшего интеллектуального и физического развития. 


Общая площадь дворца составляет около 40 000 метров квадратных. Данный объект был построен в очень сжатые сроки. На это здание строители потратили всего 180 дней. Ввиду всего этого у многих читателей может возникнуть вопрос относительно качества постройки и соответствия результата имеющемуся плану. Однако, директор строительной компании Studio 44 Architects Никита Явейн, а также главный архитектор проекта Николай Смолин говорят о том, что их постройка полностью отвечает самым высоким требования и стандартам. Главным доказательством всего этого по праву стала архитектурная премия «Хрустальный Дедал». Она была присвоена компании за постройку «Дворца школьников».




В новом культурно-образовательном центре архитектура сочетает национальные мотивы и новые технологии. Согласно казахской культуре, в юрте важным элементом является деревянный цилиндр в центре купола юрты – шанырак. В новой постройке текущую функцию выполняет специальный крытый цилиндр высотой восемь метров и диаметром 156 метров. В нем сделано большое количество люков различного размера. Стоит отметить, что подобные отверстия в традиционной юрте ярко символизируют связь с солнцем и небом. Часто они играют также роль основных источников света. Влияние казахской культуры можно наблюдать в оформлении помещений и стен национальным орнаментом. 


В «Дворце школьников» функционирует более восьмидесяти кружков по различным направлениям науки, спорта и искусства. В день его посещают в среднем до четырех тысяч человек. Кроме секций по баскетболу, футболу, фигурному катанию, борьбе и хореографии, тут работает планетарий, тренажерный зал, художественная галерея, кабинеты логопеда, центр реабилитации, а также кабинет саморазвития. 


При возведении текущего объекта использовались исключительно технологии инновационного типа. Впервые на территории Казахстана электроснабжение объекта было частично переведено на самовозобновляемые источники энергии: ветровые генераторы и солнечные батареи. Установленная система отопления работает от тепловых насосных установок, которые позволяют полностью отказаться от централизованной системы отопления. 


Современный объект с названием «Дворец школьников» очень скоро разместит под своей крышей дополнительно современную библиотеку. 


Вернуться к списку
Реклама
Мы рекомендуем
  • VK
  • FB
  • Twitter