Главная » Новости индустрии

Цена за квадратный метр жилья в Самаре

Сто тысяч российских рублей за 1 метр квадратный: цены на элитную недвижимость в Самаре наконец-то догнали стоимость объектов недвижимости эконом-класса в Москве. Такие колоссальные расхождения на первичном рынке вполне объяснимы. На сегодняшний день Самара все больше становится похожа на город с большим количеством объектов элит и бизнес-класса. Они неустанно продолжают возникать в центральных районах.  

Растет в городе из года в год и популярность новостроек. Жители мегаполиса предпочитают новое жилье, отказываясь от старого фонда. Его преимущества в данном случае являются вполне очевидными. Дома, которые возводятся самарскими застройщиками, привлекательны внешне. Окно с видом на реку Волгу – мечта каждого второго жителя города. Поэтому, предположения жилья «статусного» будут отличаться от обыкновенных новостроек в отдаленных от центра районах.

В 2012 году в Самаре было введено в эксплуатации 900 000 метров квадратных жилья. Данный показатель был повышен в средине года Министерством строительства. Изначально планка стояла на отметке 820 тысяч метров квадратных. В прошлом году значительная доля введенного в эксплуатацию жилья приходится на многоэтажки (около 555 тысяч) и малоэтажные объекты (порядка 182 тысяч).

В ноябре 2012 года выполнение годичного плана по вводу жилья вызывало у чиновников и городских вожжей большие сомнения. К тому времени установленный план был выполнен только на 1/9 часть. Однако, декабрь месяц преподнес сюрпризы. Сдача в эксплуатации многих домов пришлась именно на этот месяц. В прошлом году в Самаре был сдано 6 жилых объектов долевого строительства, которые считались проблемными в течение длительного времени.

Рост цен на рынке первичного жилья по итогам года составил 15%. Резкие скачки были обусловлены высоким спросом на объекты недвижимости в данном секторе. Огромную роль в данном случае сыграло появление достаточно недешевых предложений по реализации квартир в новостройках по всей территории Самары. Этот фактор стал основополагающим и существенно повлиял на цены.

Развитие ниши элитного жилья в городе не стало основанием для резкого увеличения спроса на объекты недвижимости в данном секторе. Количество предложений в несколько раз превышает уровень спроса.

Вернуться к списку
Реклама
Мы рекомендуем
  • VK
  • FB
  • Twitter