Главная » Идеи для дома

Невероятные и нереализованные архитектурные проекты будущего

Для многих экспертов архитектура будущего всегда была серьезным камнем преткновения. И на это есть целый ряд причин. Так Заказчики и архитекторы не всегда готовы реализовать что-то нестандартное и новое из-за нехватки финансовых ресурсов и времени на строительство объектов. В текущем обзоре представлено пятнадцать уникальных проектов футуристической архитектуры, которые до сегодняшнего дня не были реализованы.

  1. Отель "Рай на воде" в китайском городе Шанхайsongjianghotel2.jpg

Главной особенностью этого проекта является место расположения будущего объекта. Отель хотели построить в живописном карьере, который наполнен водой. Его подводные помещения, озелененная крыша и источники геотермальной энергии вряд ли оставили равнодушным хотя бы одного из посетителей. Кроме того, тут планировалось построить номера для проживания, а также всевозможные кафе и рестораны непосредственно под водой. Предварительно, сдать в эксплуатацию «Рай на воде» хотели к маю 2009 года. Однако, до сегодняшнего дня его строительство так и не начато.

  1. Комплекс городской фермы "Стрекоза" в американском городе Нью-Йорк

Большая ферма вскоре должна была появиться на острове Рузвельта в Нью-Йорке. По крайней мерее ее проект был разработан достаточно известным дизайнером современности Винсентом Каллибо. Такая постройка должна удовлетворить потребность в пище многомиллионное население. Основная концепция 132-этажной башни, которая внешне напоминает крылья большой стрекозы, стало довольно эффективное использование ветровой и солнечной энергии. Кроме того, тут должны были выращивать овощи, фрукты, зерновые культуры, молочную и мясную продукцию.

dragonfly.jpg

  1. Глобальный проект устойчивой цивилизации "Венера"

Не секрет, что из года в год уровень мирового океана увеличивается. Причина тому – таяние айсбергов и глобальное потепление. Кроме того, существует целый ряд иных проблем грядущего века, которые подталкивают архитекторов формировать инновационную модель цивилизации. Она непременно будет приносить пользу человеку, и служить ему во благо. Глобальный проект «Венера» на сегодняшний день является одной из таких моделей. Поселения круглой формы с развитыми сетями общественного транспорта и встроенными фермами, а также различные города в открытом море, могут вмешать миллионы людей. Такие объекты по праву можно назвать небольшой частью такой трудноосуществимой задачи.

thevenusproject.jpg

  1. Башни в Дубае, которые вращаются от ветра

Известный архитектор из Италии Дэвид Фишер разработал концепцию нескольких башен так, что каждый из восьмидесяти этажей может свободно вращаться в любом направлении благодаря специальным голосовым командам. Сам автор хотел создать некий универсальный тип комнаты, в которой каждый человек сможет насладиться и восходом солнца, и его закатом. Цикл вращения должен осуществляться благодаря 79 ветровым турбинам и установленным солнечным панелям, которые расположены под каждым этажом. Строительство этого уникального комплекса требует приблизительно 540 миллионов американских долларов. Однако, нехватка средств стала главной причиной замораживания строительства.

dynamic.jpg

  1. Небоскребы Sky-Terra в Сан-Франциско

Известно, что большинство современных мегаполисов уже давно перенаселены людьми. Поэтому, создание формирование зеленых городских участков стало как никогда актуальным. Небоскребы под названием «Sky-Terra» - удивительный проект целой сети небоскребов, которые возвышается над городом Сан-Франциско. Возведение этого комплекса предполагает размещение городских амфитеатров, парков, общественных бассейнов и полей прямо в небе. Вертикальным внутренним ядром, которое связывает наземный уровень с последними этажами, по праву можно назвать панорамные и скоростные лифты.

sky-terratowers.jpg

  1. Павильон "Мой сон, моя мечта" в Сингапуре

Достаточно популярное дизайнерское бюро Design Act разработало проект павильона под названием «Мой сон - моя мечта». Данный объект планировали представить на международной выставке World Expo 2010, которая проходит в Сингапуре. Этот объект состоит из большого количества маленьких кубиков, которые внешне выглядят, как пиксели на изображении. Снаружи павильон напоминает большое «цифровое облако», которое нависло над зелеными роскошными лугами. Очень важно, что согласно задумке дизайнеров и архитекторов, каждый посетитель этого чудного павильона может оставить тут записку с текстом собственной заветной мечты. А реализация этих желаний станет возможной только тогда, когда проект павильона будет реализован.

mydreamourvision2.jpg

  1. Комплекс "Ничья земля"

Уникальный проект с названием «Ничья земля» от известного архитектора из Нью-Йорка Фу Хоанга расположен недалеко от Мертвого моря. Данный проект изначально задумывался в качестве ответа на вопрос: «Сможет ли архитектура помочь восстановить мир на Ближнем Востоке?». Эта постройка обязана решить большое количество проблем. Вероятно, очень скоро можно будет контролировать качество воды, а также получить целый ряд возобновляемых источников энергии. Кроме того, комплекс «Ничья земля» предполагает организацию целого ряда мест для отдыха. В него войдет целая сеть островов искусственного архипелага. Специально разработанная технология позволит извлекать молекулы воды из воздуха, а также опреснять их, трансформируя в чистую питьевую воду.

nomansland.jpg

  1. Антиутопическая ферма в Нью-Йорке

Здание фермы от архитектора Эрика Вернье схоже на гигантский муравейник. Постройка включает в себя целый ряд хозяйственных помещений, жилищно-торговые площади и офисы. Основная идея такого проекта заключается в отказе от романтизации процесса пищевого производства и стремления выразить с помощью необыкновенных форм всю его сущность – ГМО, генную инженерию и другие питательные добавки и красители. Не секрет, что именно такая продукция сегодня пользуется повышенным спросом и популярностью у большинства людей, которые проживают на Манхэттене.

dystopianfarming.jpg

  1. Башня в китайском Тайчжуне

Основной фишкой трехсотметровой башни в китайском городе Тайчжуне по праву можно считать «плавающие смотровые площадки», которые выполнены из легких материалов. Такие изделия используются в аэрокосмической промышленности. Все такие платформы могут свободно перемещать вниз и вверх одновременно до восьмидесяти человек. В таком случае, следует понимать, что не каждый путешественник захочет посмотреть на панораму китайского городка с подобной площадки.

taichungtower.jpg
  1. "Облако" в Дубае

Уникальный проект скульптурной группы под названием «Облако», был недавно представлен в ОАЭ. Этот объект должен был расположиться в Дубае. Согласно задумке архитектора Надима Карама, постройка должна парить на уровне трехсот метров над землей благодаря прозрачным столбам опорам, которые похожие на дождь. Увы, на текущий момент такая оригинальная идея не нашла спонсоров и не была реализована в этом арабском государстве.

theclouddubai2.jpg

  1. Плавающая пирамида в Токио

Ярким примером архитектуры аркологии является пример плавающей пирамиды в Токио. Она является ничем иным, как жилой мегаструктурой, которая может в случае глобальной катастрофы вместить в себя население этого города. Плавающая мега-пирамида, высота которой составляет почти 50-этажный дом, предназначена для одновременного пребывания там 750 000 человек. В середине постройки организованы все необходимые условия для жизни – гостиница, собственные дома, транспортные сети и даже развлекательные центры. Размеры этого «сити» в городе Токио настолько велики, что человеку понадобится несколько дней для того, чтобы его просто обойти.

tokyomegapyramid.jpg

  1. Жилой комплекс на воде в Новом Орлеане

В американском штате Луизиана планировали реализовать проект плавающей аркологии. Жилой комплекс на воде был предназначен для прибрежной территории реки Миссисипи. Подобное здание необычной формы может одновременно принять около 40 000 человек. Интересно, что в переводе не английский язык, полное название текущего здания звучит, как "The New Orleans Arcology Habitat". Если сложить это слово, то сокращенно выйдет аббревиатура NOAH. В переводе на русский язык оно значится, как «Ной». Жалко, что до сегодняшнего дня современный ковчег все еще не построен.

arcologyhabitat.jpg

  1. Плавающий аэро-отель

На территории РФ уже давно работает достаточно известное архитектурное бюро Асадова. Оно создало немало удивительных проектов. Кроме того, компания является постоянным и достаточно активным участником различных выставок и форумов. Не исключение тому - World Expo 2010. На нем ее специалисты представили жюри проект полноценного комплекса для комфортабельного отдыха. Объект предполагает постройку двух рекреационных уровней – в воздухе и на воде (водоем с морской и пресной водой, а также воздушный отель и различные прогулочные зоны). Попасть в отель можно только на дирижабле или по специально оборудованному эскалатору.

346923593.jpg

  1. Уникальная башня под водой "Водоскреб"

Согласно разработанному проекту, башня «Водоскреб» должна стать такой же высокой, как и Эмпайр Стейт Билдинг. Однако, в данном случае присутствует одно «небольшое» отличие – она находится под водой. Уникальное здание будет генерировать собственную энергию с помощью солнца, волн и ветра. Кроме гостиничных номеров и жилых апартаментов, дополнительно предусмотрено место для фермы. Башня в «Водоскребе» обязательно должна держаться на плаву. Для этого необходимо использовать специальный трос, который напоминает щупальца краба. Всем туристам, которые пожелают посетить первый этаж чудного комплекса, понадобится преодолеть долгий путь ко дну океана.

waterscraper2.jpg

  1. Гостиничный комплекс "Народное здание" в Шанхае

Шикарный проект комплекса под названием «Народное здание», который состоит из гостиницы на одну тысячу номеров, спортивного центра, конференц-зала, кафе и ресторанов, считается одним из многочисленных примеров современной архитектуры, которая стала очень популярной в достаточно развитых странах Азии. По своей форме будущая постройка напоминает перешагивающего китайскую реку Хуанлу человека. Две башни здания – это плавно перетекающие друг в друга ноги. Одна ступня берет начало под землей, а вторая – вырастает из-под воды.

Тем не менее, некоторые проекты порой кажутся далеко нереалистичными и просто фантастическими. Хотя, через некоторое время они могут быть реализованы. Ярким примером тому может послужить пятнадцать самых впечатляющих проектов Захи Хадид, а также девять архитектурных проектов будущего.

peoplesbuilding.jpg

 

Валерия Вишнякова


Вернуться к списку
Реклама
Мы рекомендуем
  • VK
  • FB
  • Twitter