Главная » Идеи для дома » Потрясающая сауна-грот: чудный отдых на скалистом берегу

Потрясающая сауна-грот: чудный отдых на скалистом берегу

На достаточно обрывистом берегу одного из частных островов, расположенных на канадском озере Гурон, возведена прекрасная сауна. Данный объект имеет форму грота. Обтекаемые формы постройки наглядно повторяют очертание расположенных здесь природных подводных пещер.

Группа архитекторов из агентства Partisans в составе трех специалистов Джонатана Фридмана, Александра Джосепсона и Пуйя Бакташа, получили заказ на разработку и строительство частной сауны с названием «Grotto-Sauna». Она находится на озере Гурон – неподалеку от города Торонто.

partisans-grotto-sauna-toronto-canada-06.jpg

Специалисты оперативно спроектировали достаточно сложный аморфный интерьер, который эффектно олицетворяет «обтекаемое» пространство природного грота. Он мастерски отшлифован под влиянием приливов и отливов. Большие проемы, которые играют роль окон, дают возможность любоваться красотами окружающего озера и леса, а также пропускать внутрь большое количество света.

Чтобы обшить внутреннее пространство сауны использовалась древесина из кедра. Ведь в данном отделочном материале присутствует приятный аромат, стабильная окраска. Кроме того, дерево из кедра устойчиво к гниению. Тройные и двойные стеклопакеты помогают сберечь тепло в середине постройки. Использование слоя фольги из алюминия между деревянными панелями позволяет создать дополнительную изоляцию. Данный материал позволяет предотвратить проход воздуха во время расширения или сужения древесины при перепадах температуры.

Для нормального и наиболее оптимального расположения постройки на скалистом берегу был использован специальный 3D сканер торговой марки Leica. Таким образом, на основании полученной информации архитекторы создали все части сауны и смонтировали ее непосредственно на месте.

partisans-grotto-sauna-toronto-canada-01.jpg

Возвести сауну на берегу озера – достаточно интересный, но далеко не самый оригинальный вариант. Так в итальянском городе Милане была построена сауна, которую оборудовали непосредственно в трамвае.


Вернуться к списку
Реклама
Мы рекомендуем
  • VK
  • FB
  • Twitter