Главная » Идеи для дома » Наедине с природой: чудный дом-отшельник на берегу Атлантического океана

Наедине с природой: чудный дом-отшельник на берегу Атлантического океана

На одном из скалистых берегов Атлантического океана возведена одинокая постройка. Посмотрев на этот чудный дом-отшельник, может показаться, что он вот-вот рухнет вниз. Сооружение приглашает всех желающих отлично провести свой уикенд и подумать о бренности повседневного бытия. Минималистичный дизайн постройки с излишком компенсируется достаточно суровой красотой окружающей повсеместно человека природы.

Возведением данного объекта занималась компания MacKay-Lyons Sweetapple Architects. Ее специалисты спроектировали и построили дом под названием «Cliff House». Объект находится на урывчатом и достаточно опасном скалистом берегу Новой Шотландии в Канаде. Постройка была возведена таким образом, что только малая ее часть соприкасается с камнями. Вся остальная часть здания просто «парит» в воздухе. Равновесие конструкции удерживается благодаря специально скрещенным стальным балкам.

Cliff-House-02.jpg

Если посмотреть на тот факт, что на строительство «Cliff House» было выделено совсем немного денег, то постройку можно назвать просто уникальной. Для строительства использовался недорогой и достаточно прочный кедр. Кроме того, такая древесина устойчива к очень частым переменам погоды (оттаиванию и замораживанию), которые происходят в этом регионе.

Площадь постройки составляет около девяноста метров квадратных. Внутренняя планировка дома очень простая. Дом имеет два уровня. На первом расположена столовая с дровяной печью и гостиная. На втором этаже расположена спальная комната. Чтобы достигнуть наиболее оптимального и естественного освещения, в доме с трех сторон инсталлированы широкие стеклопакеты. Учитывая, что бюджет на сооружения этой постройки был ограничен, использовались только широкие стеклопакеты.

Не менее оригинальное здание, которое было встроено непосредственно в скалы, расположено в живописной горной местности в Португалии. Несмотря на простоту конструкции, кварцевые породы, расположенные рядом, являются настоящим и неким своеобразным декором.

Cliff-House-04.jpg


Вернуться к списку
Реклама
Мы рекомендуем
  • VK
  • FB
  • Twitter