Главная » Новости индустрии

В регионе строить жилые дома на земле без инфраструктуры запрещено

В Самарской области отныне запрещено возводить жилые дома на земле без соответствующей инфраструктуры. Данный запрет вступил в силу с начала 2015 года.

Стоит отметить, что с начала текущего года в силу вступили новые нормативы градостроительного проектирования. Они были приняты еще в прошлом году приказом Министерства строительства и ЖКХ Российской Федерации. Таким образом, региональное Министерство строительства в конце декабря внесло определенные корректировки в собственные градостроительные документы.

Согласно им, с 1 января этого года при строительстве или проектировании жилых домов, нужно обязательно учитывать объекты коммунально-бытового назначения, социального, а также инженерно-технического обеспечения. В данный перечень также входит территориальная доступность жилых застроек к различным социальным объектам. Отныне, строительные компании не смогут возводить новый микрорайон в «чистом поле».

Ярким примером тому может послужить коттеджный поселок Дубрава, расположенный в Волжском районе. Его начали возводить еще в 2006 году. Изначально там планировалось возвести 1200 домов. Тем не менее, уже к 2009 году все строительные работы были прекращены. Строительная компания ООО «Самарагорстрой» к этому моменту уже успела привлечь средства 270 участников долевого строительства. Своим проектом застройщик не предусмотрел инженерные сети в коттеджном поселке и построенные пятьдесят домов оказались непригодными для проживания.


Вернуться к списку
Реклама
Мы рекомендуем
  • VK
  • FB
  • Twitter