Главная » Новости индустрии

Ошибка строителей – основная причина повреждений дома на улице Николая Панова в Самаре

Дом, возведенный по улице Николая Панова, может получить повреждения из-за ошибок, которые допустили строители. Причина тому – неправильность возведения фундамента одной из внешних стен. Он стоит на бетонном коробе канала тепловой трассы.

Данный факт был обнаружен совсем недавно, когда на теплосети произошел прорыв. Аварийная бригада компании ОАО «ПТС» стала разбираться и определила, что стена дома, а точнее одноэтажного пристроя к основному зданию, на улице Н. Панова, 38а размещена на коробе тепловой трассы.

Так в пятницу, 20 февраля 2015 года, на месте ремонтных работ состоялось совещание, на которое были приглашены собственники здания, представители «ПТС», а также администрации Октябрьского района.

По словам заместителя главного инженера четвертого сетевого района ОАО «ПТС» Сергея Назинкина, этот пристрой, где находится офис одной из фирм, мешает проведению необходимого срочного ремонта. Поэтому, все работы были приостановлены, и горячую воду из-под здания откачивает специализированная техника. По этой магистрали тепло одновременно поступает в шестнадцать жилых многоэтажных домов. Но ни один из них пока не отключен. В настоящее время рассматривается сразу несколько вариантов решения возникшей проблемы: провести магистраль в обход, минуя поврежденный участок, или снести пристрой.

По словам собственника Михаила Нестерова, его компания является заложником ситуации. Здание было куплено и оформлено в собственность около десяти лет тому назад. До этого момента подобных ситуаций не происходило. Следовательно, прорывов теплотрассы не было, и никто не знал, что она находится под ними. Покупая и оформляя документы, по всем бумагам теплотрасса значится на расстоянии двух метров от стены здания.

Тем не менее, Сергей Назинкин говорит о том, что здание ранее имело вовсе иную конфигурацию, и владелец самовольно изменил ее.

Сейчас все работы приостановлены до принятия оптимального решения. После окончания праздников в администрации состоится совещание с участием всех заинтересованных сторон. Стороны изучат всю техническую документацию и примут важное решение в сжатые сроки.


Вернуться к списку
Реклама
Мы рекомендуем
  • VK
  • FB
  • Twitter